Прошлый 2019 год в России объявлен годом театра, но конкретно   на самодеятельность акцента не было. В связи с этим хочется рассказать о зарождении нашего народного театра и его направлениях

Одним из первых кооператоров Алтая Аггеем Ефимовичем Антоновым  был открыт в с. Старая Барда (сегодня Красногорское) Народный дом в 1914 году. Вот как описывает инструктор закупсбыта Лебедев: «…Народный дом представляет из себя одноэтажное деревянное здание. …В нём помещается зрительный зал со сценой, гостиная с массой цветов, затем большая комната или зал и третья комната, где помещается правление Бие-Катунского союза.» В Народном доме были духовой и струнный оркестры, рояль марки «Беккер», гармонь, грамафон, библиотека на 100 томов книг, работал кинематограф и демонстрировал немое кино. Фильмы сопровождались исполняемой на рояле музыкой, первым пианистом села Ореховым.

После гражданской войны открылись избы-читальни, возглавлявшие их активисты села со своими помощниками (пионерами и комсомольцами) давали концерты, доносили до народа решения партии. Среди самодеятельных артистов отмечалась мастерством игра Попова Константина Михайловича. Вот что пишет районная газета «Старо-Бардинский колхозник» за 24 декабря 1935 года: «Шестеро любимых» в районном клубе. Пять представлений пьесы Арбузова «Шестеро любимых» в Старобардинском клубе свидетельствуют о большом успехе пьесы и драмкружка…».

Во всем районе шло увлечение самодеятельным искусством, и это было особенно востребовано среди народа.

Великая Отечественная война заставила работников культуры еще ответственнее подходить к своему делу, способные держать оружие ушли на фронт, остальные поддерживали народ своим творчеством.

У районного Дома культуры встретили старобардинцы и долгожданную Победу.

Шло время, одни поколения самодеятельных артистов сменялись другими. Деятельность театрального коллектива с. Старая Барда прослеживается по районной газете.

Самодеятельный театральный коллектив РДК, которым руководит М.А. Смутин, ставит «Мертвые души» Н.В. Гоголя.    Под  руководством Бориса Петровича Ложкина выходит оперетта «Белая акация», различные водевили В. Дыховичного и М. Слободского «Факир на час», «Сердце друга» и др. Б.П. Ложкин за свою деятельность воспитал много актеров и поставил не мало спектаклей.  В них активно принимали участие: Филатова В.Г., Филатов В.Г., Щелканов Н.К., Сафонова Е.Г., Кутузова А., Баурин И.В., Балабанова З.А., Нехорошев М.Е.

В 1974 году Валерий Андреевич Иванов первый в районе заканчивает режиссерско-театральное отделение института культуры. Его дипломной работой является спектакль по пьесе А. Зака, И. Кузнецова «Весенний день 30-е апреля», который объединил молодых актеров в создании своего театра. Работая в должности исполняющего обязанности заведующего отделом культуры, Валерий Иванов  ходатайствует перед исполкомом Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся о присвоении театральной студии звания «Народный театр». В сентябре 1975 г. студии присваивается статус «Народного театра».

Спектакли создавались в тесном сотрудничестве режиссера, актеров, художника-оформителя. Большинство всех спектаклей и постановок оформил Валерий Анатольевич Пономарев.

В репертуаре театра спектакли: В. Киршона «Чудесный сплав»,         И. Друце «Птицы нашей молодости», А. Островского «Свои люди - сочтёмся!» и др. В.Иванов ставит собственные пьесы, например, «Сельские жители» по рассказам В.М. Шукшина.

На базе театра очень активно демонстрируют свои спектакли студенты Алтайского и Кемеровского институтов культуры и Алтайского КПУ А. Башкатов, А. Соломатин, В. Ворогушин и  А. Студенческий коллектив стал дипломантом Малого театра СССР, Союзов: писателей, журналистов, кинематографов СССР, а также обладателем многих наград краевых смотров.

Не менее успешно выступает и агитбригада театра «Время вперед!». Её участники наравне состязаются с агитбригадами Алтайского института культуры. За высокие достижения руководитель В. Иванов получает в 1979 году поздравительную телеграмму от композитора А. Пахмутовой.

С 1983 года руководит народным театром Александр Башкатов, выпускник института культуры и воспитанник нашего народного театра. В период своей деятельности он ставит ряд спектаклей: «Раненые» «Эффект Редькина» и др. А. Башкатов большое внимание уделяет пантомиме, проводит капустники, является постоянным ведущим мероприятий разных направлений.

С 1998 года приходит режиссером театра Анатолий Бурков после окончания Алтайского государственного института культуры, участвовавший почти во всех спектаклях народного театра. Он также разрабатывает постановки новых спектаклей: «Свои люди - сочтемся!», «Сельские жители», восстанавливает в обновленной редакции старые: И никаких японцев», «20 минут с ангелом», «Выходили бабки замуж», много уделяет внимания детскому актерскому коллективу. С детьми А. Бурков ставит сказки, разные сценические постановки. Среди детей выделялись: Ефремова Лена, Чекалина Таня, Прудникова Вика, Зяблицкая Юля, Попов Саша, Кондаурова Яна, Шнайдер Лена, Сизова Даша, Рабенко Яна.

По материалам архивного фонда: В.А. Иванов. Красногорский район: история и современность, Барнаул. Алтайский дом печати. 2008, стр. 149», Протокол заседания испол. комитета Красногорского районного Совета депутатов № 12 от 08.08.1974 г.

Сейчас на сайте 100 гостей и нет пользователей

© 2021 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.