Стать предпринимателем - дело нелегкое. Нужно доказать сначала самому себе, а потом и всему миру, что можешь выполнять ту работу, за которую взялся. А для этого одного желания мало. Здесь и ответственность, и усердие, и смелость нужны, ведь общеизвестно - самое трудное устоять на ногах первый год, а дальше легче будет. Это первое время работаешь на свое имя и репутацию, а дальше уже твое имя работает на тебя...

Житель райцентра Сергей Шестаков давно мечтал открыть собственное дело. Сомнения сдерживали решительность, пока он не узнал о программе ЦЗН, которая предусматривает получение безработными гражданами субсидии на реализацию собственного проекта. В короткие сроки составил бизнес-план и успешно защитил его на экономическом совете в ноябре 2009-го. Так в с. Красногорское появилась мастерская по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.Сергей организовал ее прямо у себя в гараже. Очень востребованный вид деятельности для района.

Средства от Центра занятости населения пошли на расширение и переоборудование гаража, теперь и не вспомнишь, каким он был изначально. Сразу же было организовано и дополнительное рабочее место, на которое трудоустроен безработный гражданин Дмитрий Бедарев. Дмитрий показал себя ответственным и добросовестным работником, поэтому доволен им предприниматель. Да и работника работодатель устраивает. Здесь уже даже скорее партнерские отношения сложились.

- Ремонт автоэлектрики, компьютерную диагностику в районе производим только мы, поэтому конкурентов не имеем, - рассказывает состоявшийся индивидуальный предприниматель. -Выполняем множество других всевозможных работ: от замены масел и фильтров до капитального ремонта двигателей, в том числе инжекторных. Работа творческая, каждый день осваиваешь что-то новое, потому и развиваешься, периодически включаем в перечень оказываемых автолюбителям услуг все новые и новые.

Работать партнерам нередко приходится до восьми-девяти вечера - не привыкли оставлять работу на завтра. Но уж выходные - святое дело, это время для семьи. К клиентам отношение особенное, помимо того, что всю работу выполняют на совесть, никому не отказывают, еще и добрые дела делают. - Как-то обратился к нам дедушка и попросил отремонтировать его «ласточку», мы привели ее в порядок и поздно вечером доставили автомобиль на дом, не пешком же ему за ним идти, - вспоминает Дмитрий Бедарев.

Открывшаяся в 2009 году в рамках реализации программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» юридическая контора Светланы Толмачевой продолжает действовать, и не просто «держится на плаву», а растет и развивается.

Работа, требующая специальных знаний, плюс хватка предпринимателя и добросовестное выполнение взятых на себя обязанностей помогло хрупкой женщине завоевать доверие клиентов. Составление договоров, исковых заявлений, представительство в суде - это лишь малая часть ежедневного труда молодого юриста. В последнее время поток желающих воспользоваться услугами увеличился настолько, что Светлана не успевает закончить все дела в течение рабочего дня.К тому же, представляя интересы в суде, не имеет возможности принимать всех желающих.Решение назрело само собой - взять помощника, который сможет работать с клиентами в момент ее отсутствия.

В мае текущего года на экономическом совете Светлана Толмачева обосновано доказала необходимость принятия в штат сотрудника и получила финансовую поддержку от центра занятости населения на открытие дополнительного рабочего места. Сейчас женщина спокойно может покинуть офис, не опасаясь за то, что кто-то придет за помощью и, постучав в закрытые двери, больше не вернется, подозревая юриста в несерьезности. А это имидж конторы, который непросто заработать, но так просто подорвать одним словом, одним неверным действием.

Сейчас на сайте 159 гостей и нет пользователей

© 2021 Администрация Красногорского района Алтайского края. Все права защищены.