Группа патрульной службы № 5 центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю напоминает, что ежегодно в летний период на водоемах края происходят десятки происшествий, в результате которых тонут и гибнут люди. Основной всплеск гибели приходится самые жаркие летние месяцы: июнь и июль.

Основными причинами гибели явилось купание в необорудованных, не предназначенных для этого, местах и оставления детей без присмотра взрослых.

Так 31.05.2020 в селе Овечкино утонули два мальчика дошкольного возраста (3 и 5 лет). По предварительным данным троих ребятишек видели в лодке на реке Кулунде. Что произошло дальше – пока сложно сказать. Возможно, лодка перевернулась, потому что на улице был сильный ветер. Одному ребенку удалось выплыть. Первого утонувшего мальчика обнаружили сразу. Второго пришлось поискать, и теплилась надежда, что ему удалось спастись, что он выплыл. Но… Увы! На месте трагедии работают сотрудники МЧС, следственного комитета, полиции. Также прибыли психологи для оказания психологической помощи родным.

Трагедия случилась 1 июня. Тело утонувшего ребенка в возрасте 1 года и 11 месяцев нашли в тракторном колесе, наполненном водой. Мальчик рос в многодетной семье, которая не стояла на учете в органах профилактики. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства трагедии.

Уважаемые  родители!

• Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям, подавайте положительный пример.
  • Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.
  • Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде.
  • Строго контролируйте время нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.
  • Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты. Но помните, что и они не гарантируют полной безопасности!
  • Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.
  • Не разрешайте нырять с мостов, причалов.
  • Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.
  • Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых!
  • Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.
  • Научите азам техники спасения утопающих.

Будьте внимательны на воде, вода ошибок не прощает! Не превращайте отдых в семейное горе!