В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продук­ции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» с 1 июля 2019 года все вводимые в оборот на территории Российской Федерации потребительские и групповые упаковки сигарет и папирос должны быть про­маркированы средствами идентификации в соответствии с Правилами.

С 1 июля 2020 года приобретение участником оборота сигарет и папирос у производителей и импортеров, а также приемка-передача данной табачной продукции требует представления в информационную систему мониторинга универсального передаточного документа (УПД), подписанного уси­ленными квалифицированными цифровыми подписями (УКЭП) про­давца и покупателя.

Необходимая информация для работы с продукцией, маркированной средствами идентификации, располагается в открытом доступе на официаль­ном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также ООО «Оператор-ЦРПТ», являющегося оператором информационной системы мониторинга, утвержденным распоряжением Правительства Россий­ской Федерации от 03.04.2019 № 620-р, в информационно-телекоммуникаци­онной сети «Интернет» по адресу: https://честныйзнак.рф.