Home ОМВД ГОСУСЛУГИ МВД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

ГОСУСЛУГИ МВД В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru), посредством которого МВД России оказываются гражданам государственные услуги в электронном виде: выдача справок о наличии или отсутствии судимости; проведение добровольной дактилоскопической регистрации в и т. д. Весь перечень электронных госуслуг, оказываемых МВД России, опубликован на сайте: gosuslugi.ru. Теперь для получения государственных услуг гражданам требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия по принципу «одного окна», с помощью «электронной очереди». Главная цель — сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры, уменьшение финансовых издержек для граждан и юридических лиц, ликвидация бюрократических проволочек и снижение коррупционных рисков. Чтобы воспользоваться государственными услугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале «Госуслуги» и выбрать интересующий раздел.

Старший инспектор НАПК и ИО Отделения МВД России по Красногорскому району

капитан внутренней службы Наталия Кочеткова