Занятие (беседа) о правилах пожарной безопасности в общежитии

В МБУ «Общежитие престарелых и инвалидов» 12 сентября дознавателем ТО НД и ПР №2 МЧС капитаном внутренней службы Ползуновым П.В. совместно с руководством организации проведена беседа о соблюдении требований пожарной безопасности в здании, помещениях общежития. Началось занятие с изучения мер пожарной безопасности:

1)      курение и применение открытого огня запрещено;

Запрещается:

а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

В ходе занятия отработан порядок действий при возникновении пожара, при срабатывании автоматической пожарной сигнализации, порядок пользования первичными средствами пожаротушения (огнетушителем), а также присутствующим выданы памятки с обязательными требованиями пожарной безопасности.

Фото с места занятия

Дознаватель МЧС