Home Социальная политика Здравоохранение Поликлиники Алтайского края переходят на новый режим работы

Поликлиники Алтайского края переходят на новый режим работы

Изменения в графике работы поликлиник должны привести к тому, что медицинская помощь станет более доступной для населения, особенно для работающих граждан.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов подписал приказ, согласно которому изменился регламент работы краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению региона. В частности, поликлиники и поликлинические отделения станут работать с 8-00 до 20-00 в будни и с 8-00 до 15-00 в выходные и праздничные дни. В расписании участковых врачей-терапевтов, узких специалистов и средних медицинских работников кабинетов профилактики теперь обязательно будут введены вечерние часы приема, а также рабочая суббота в рамках месячной нормы рабочих часов. Строго регламентируется рабочее время врачей – участковые терапевты, занятые на ставку, должны работать на приеме не менее 5 часов, узкие специалисты – не менее 7 часов.

Несколько изменится работа кабинетов неотложной медицинской помощи – помимо вызовов, которые они обслуживали раньше, они будут принимать на себя некоторые вызовы от диспетчеров СМП, но только в тех случаях, где нет угрозы жизни пациента.

Также в нормативном документе говорится, что медицинские регистраторы обязаны выдать талон на прием к специалисту всем гражданам, независимо от формы обращения – непосредственно в регистратуру, либо по телефону. Записаться на прием к врачу можно также в сети Интернет. Через единый портал Госуслуг проводится запись на первичный прием к следующим специалистам – участковый терапевт, врач общей практики, акушер-гинеколог, врач-стоматолог, а также к медицинские работники кабинетов профилактики. К остальным специалистам талон (с указанными в нем датой и временем) выдает участковый терапевт. Это же касается направлений на диагностические исследования. На усмотрение администрации медорганизации возможность самостоятельной записи через Интернет может быть расширена к офтальмологу, дерматовенерологу, хирургу и травматологу.

Получить разъяснения по всем вопросам, связанным с прохождением профилактических мероприятий, обязательным медицинским страхованием и оказанием бесплатной медицинской помощи, можно обратившись по телефонам «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования:

Территориальный фонд ОМС Алтайского края 8-800-775-85-65 (звонок бесплатный).

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

тел. 55- 67-67, 8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный)

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае

тел. 20-28-22, 8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный)